DISCLAIMER. English language used here only for compatibility (ASCII only), so any suggestions about my bad grammar (and not only it) will be greatly appreciated.

вторник, 22 марта 2011 г.

Отчет об автопробеге "Весенний Quest" 6-8 марта 2011 года. Экипаж №47

(отформатированная версия оригинала с форума "Магистрали" )

https://lh4.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkEezQ3xNI/AAAAAAAAAMI/C8HFg-QwgsQ/s800/IMG_9269_360x480.JPG

06 марта. День первый. Москва - Поленово - Савино - Дворяниново - Тула

https://lh5.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkEo-nUuCI/AAAAAAAAAMM/eXllJ257K9M/s800/IMG_9166_480x360.JPG

Стартовали в Москве не рано: чуть-чуть поспали-поели, скачали задание, поразгадывали, нашли все точки и выехали около 16 часов. Заехали в Поленово. Пожалели, что надо быстро уезжать, решили приехать как-нибудь не спеша и отправились в Савино искать музей Руднева. Уже стемнело, но в музее еще горел свет - сидел охранник - поэтому нашли быстро и поехали дальше. В Русятино оказалось на удивление много прохожих, спросили у них про усадьбу. На подъезде к Дворяниново встречные собаки бросались под колеса и лаяли. В полной темноте остановились перед шлагбаумом и потихоньку пошли с фонарем искать усадебный дом и памятник Болотову. Тихо, звезды в небе, никого... Нашли! Что ж уже поздно, в Острецово решили не ехать - поехали в Тулу.

07 марта. День второй. Тула - Новомосковск - Куликово поле - Богородицк - Дедилово - Тула

https://lh5.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkEuzScJVI/AAAAAAAAAMQ/EkAqoSTfHMI/s800/IMG_9086_480x360.JPG

Утром в 7 часов около тульского Кремля были остановлены для проверки документов стражем ДПС, получили от него добрые напутствия и поехали собирать КП. Большинство адресов нашли еще дома. А вот памятник хвосту искали долго: проехали дважды, не ожидали, что он такой маленький. Очень симпатичный дракоша! Потом запаслись пряниками на фабрике, позавтракали и поехали на Куликово поле.

https://lh6.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkE0ZsjP_I/AAAAAAAAAMU/VVcVZHqSStU/s800/IMG_9141_480x360.JPG

В Бородинском встретились с экипажем 10 (привет!), постояли у Кургана Бессмертия, потом - Новомосковск и Куликово поле. Здесь, конечно, трудно заблудиться - указатели кругом понаставлены. Проехали по степям, собрали все КП. Два раза Дон пересекали. Особенно понравился большой голубой фургон среди степи с надписью "Живая рыба". К сожалению, не успели заснять.

https://lh5.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkE6HmrH_I/AAAAAAAAAMY/3wtwz3Tb-lw/s800/IMG_9152_480x360.JPG

Обратно повернули в Крестах (чтобы не возвращаться той же дорогой) и по Р142 поехали в Богородицк. В поисках КП объехали в городе все парки-скверы (их оказалось три). Наконец, нашли усадьбу и памятник Болотову. Сфотографировали колокольню в лучах заходящего солнца и решили возвращаться в Тулу, поскольку поняли, что намеченный на день план мы уже не выполним и до Малоярославца, где нас ждет заказанная гостиница, уже не доедем. По пути отыскали красивую церковь (КП-59) в Дедилово. Для фото подсветили ее своими фарами, и тут включили подсветку.

08 марта. День третий. Тула - Алексин - Таруса - Кременки - Жуков - Малоярославец - Москва

https://lh3.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkFBfmADBI/AAAAAAAAAMc/5s511y_zjq0/s800/IMG_9278_480x360.JPG

Искали неправильное Богучарово, у тракториста выяснили, что до бывшей усадьбы не добраться, да и колокольни там нет. Развернулись, уехали на Алексин. В Алексине были в 9 часов. Остановились посмотреть карту, смотрим - стоим около магазина при хлебзаводе, и он работает, и в нем продают свежий хлеб! Купили. Очень вкусный был батон. Поехали искать КП. Чтобы не бегать по всему парку Жалка в поисках скульптуры, решили взять "языка": пожилой мужчина вызвался нас проводить. Двигаясь неспешным ходом, он рассказывал об истории парка, замечательных деревянных скульптурах - сказочный городок - и даже прочитал отрывки из своих стихов, за которые когда-то получил награду, а теперь с трудом вспомнил.

https://lh4.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkFHNpqtfI/AAAAAAAAAMg/8RKO-uOI7Ss/s800/IMG_9267_480x360.JPG

Дальше - Таруса. По нашему маршруту мы должны были ехать через Колосово и Вознесенье, но слегка промахнулись с нужным поворотом и поехали по кольцевой дороге через деревни (Савватеево, Жуково, Кузнецы). Сделав почетный круг по полям, местами скребя брюхом, вырулили на Колосово. Там - налево проулком в одну машину, не без труда преодолев крутой скользкий подъем за речкой и никого не встретив, добрались до Тарусы. Город понравился, давно хотели сюда попасть. Жаль, что точки нашли быстро и не пришлось поездить по городу.

https://lh3.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkFO-PCxoI/AAAAAAAAAMk/yjQMlq1rBT8/s800/IMG_9295_360x480.JPG

Дальше - Кременки, Стрелковка, Жуков. Очень понравилась дорога вдоль Протвы. Времени оставалось немного - завтра на работу, - из оставшихся точек в районе Обнинска выбрали Малоярославец. Правда, на пересечении М3 и А101 свернули не туда - на Калугу. Зато в поселке Спас-Загорье, через который мы теперь ехали на Малоярославец, увидели красивую церковь. В Малоярославце очень понравился Черноостровсикй монастырь и памятник солдату, возлагающему венок (КП-31), в Сквере 1812 года. К сожалению не попали в Боровск, Калугу. Как-нибудь вернемся.

Заключение.

https://lh6.googleusercontent.com/_5gQ9RxQ_3Sw/TYkTUju-ZeI/AAAAAAAAANc/iq7NxZM9cGA/s800/IMG_9314_360x270.JPG

Общий пробег составил 958 км. Маршрут понравился, но было мало дней, жаль, что все не успели. Это наша вторая поездка. Первой был Новогодний quest, недавно получили дипломы по почте. Обрадовались! Спасибо организаторам! Ждем новых встреч!

А также отдельная благодарность создателям открытой и бесплатной карты OpenStreetMap и навигационной программы Navit.